0
0

Чем обработать вагонку из лиственницы

Чем обработать вагонку из лиственницы  Многие выбирают для отделки помещений или внешних сторон стен деревянные материалы. Так как они обладают внушительными техническими характеристиками, а также радуют своим естественным наружным видом. Но при этом нужно помнить, что у всех пород дерева разные требования к максимальному уровню влажности, механическим воздействиям и иным факторам. Чтобы защитить дерево от всех негативных воздействий, ее следует дополнительно обработать специальным составом.

Поэтому у неопытных людей часто появляется вопрос, а какой же состав можно использовать для защиты отделочного покрытия из дерева? Перед конкретным выбором одного или другого состава нужно помнить, что некоторые породы дерева и совсем не нуждаются ни в какой дополнительной защите.

К примеру, лиственница и дуб имеют естественную защиту от повышенного уровня влажности. Тем более, если в отделываемом помещении в основном никогда не было и не может быть высокого уровня влажности, то защиты деревянному отделочному слою может и не понадобиться.

Кстати, в нашем магазине можно приобрести вагонку из разных пород дерева высокого качества, соответствующий государственным стандартам, по минимальной цене.

Несмотря на это, покрывать вагонку дополнительным защитным слоем рекомендуется по следующим причинам:

  1. Защита древесины от потемнения. В этой ситуации можно использовать специальный прозрачный лак. Изменение цвета дерева может быть очень существенным и заметным. Но иногда такое свойство применяться в декоративных целях. Тогда материал специально хорошенько прогревают. Если же вагонкой отделывается помещение, которое регулярно находится в прямом контакте с солнечными лучами (например, лоджия или балкон), то рекомендуется в установленном порядке сделать дополнительное защитное покрытие.
  2. Противопожарная защита. По своей природной сути дерева легко воспламеняется, выделяет много дыма. Для повышения противопожарной безопасности рекомендуется применять специальные составы, которые будут защищать материал от возгорания, это создаст дополнительную безопасность при постоянном нагревании материала до высоких температур.
  3. Защита от паразитов. Высокий уровень влажности может повлечь к появлению процесса гниения на дереве. В этой ситуации рекомендуется применять антисептики, которые защитят вагонку от негативного воздействия высокой влажности. Чаще всего такую защиту применяют в банях и саунах, а также на балконах и лоджиях.
  4. Защита от выгорания. Специальные составы, которые защищают материал от выгорания и деформации, которое может появиться от постоянного воздействия солнечных лучей, применяют для защиты материала при внешней отделке.

Наш магазин предлагает не только материал по минимальной цене, но также недорогую и быструю доставку до нужного адреса по Москве. Кроме этого, можно проконсультироваться с нашими специалистами по поводу отбора необходимых защитных составов. Рекомендации будут даваться опираясь на бюджет и типа планируемых работ.

Например, бюджетным вариантом защитного состава при внешней отделке считается олифа. Она отлично защищает деревянную поверхность от воздействия повышенного уровня влажности, но при этом не сможет предотвратить выгорание вагонки под воздействием солнечных лучей.

Менее распространено использование трансформаторного масла. Тем не менее, при осуществлении наружной отделки оно подходит лучше всего. Не только защищает материал от воздействия повышенного уровня влажности, но также от выгорания на солнце.

При внешней отделке также можно использовать морилки, которые позволяют изменить оттенок вагонки и сделать ее гораздо привлекательной. Применение лаков позволяет создать дополнительный защитный слой на дереве.

Отдельный вопрос обстоит с защитой вагонки, которую используют для отделки напольных покрытий. Как известно, на них оказывается наибольшее механическое влияние. Чтобы увеличить срок службы дерева, в этой ситуации рекомендуется применять алкидный лак, который образует прочный защитный слой.

Заказать звонок